top of page

Celular enquanto dirige? Não!

A regra mudou: desde 2016, falar ou manusear o celular enquanto dirige deixou de configurar infração MÉDIA passando para GRAVÍSSIMA.

Antes, era proibido falar ao celular, agora manusear o telefone enquanto dirige já é considerado infração. Determinado pelo Artigo 155 do CTB. A multa é de R$ 293,47 e vale para motociclistas e motoristas. O mesmo vale enquanto o condutor estiver parado em semáforos. Seja prudente no trânsito. Salve vidas. ➡ Conheça o Código de Trânsito Brasileiro: http://bit.ly/codigotransitobrasileiro.



24 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page